Объем рынка клининговых услуг составил 350 миллиардов рублей

Вы здесь

Объем рынка клининговых услуг по итогам 2017 года на основе публичных данных бухгалтерской отчетности составил в России 350 миллиардов рублей. В базе CleanNow содержится: название компании, ИНН, годовой оборот, ОКВЭД. Всего компаний в базе чуть больше 2 миллионов. Компаний индустрии чистоты на рынке 13370. 

Что бы сделать точную оценку, компании были выбраны в соответствии с российским классификатором видов экономической деятельности. В выборку вошли категории: деятельность по общей уборке зданий; деятельность по комплексному обслуживанию помещений; деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая; деятельность по чистке и уборке прочая; дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования; подметание улиц и уборка снега; деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки; деятельность по благоустройству ландшафта (вся группа 81). Больше всего компаний зарегистрировано с кодом 81.22 - Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая - 6749 компаний. 

Интересно, что оборот рынка в 2017 году в цифрах примерно такой же, как в 2016 (350 вместо - 348 миллиардов), а число компаний значительно увеличилось - 13370, вместо 9935. Чуть больше 210 компаний, входящих в Совет Рынка, показали в 2017 году оборот 60,8 миллиардов рублей. Это составляет 17% от всего рынка. В первой десятке по обороту на рынке в алфавитном порядке: Бекар-эксплуатация, Иркутскавтодор, ОМС-центр, Партнеры Ноябрьск, Республиканский фумигационный отряд, Ротекс, Ротекс-с, СервисТрансКлининг, Топ-сервис, Фрагра. Во вторую двадцатку вошли: МД, Корпусгрупп Урал, Лайм, Максима, Партнеры Томск, Фэсилити Сервисиз Рус.

Источник: www.cleannow.ru