Очистка натуральных и синтетических ковров

Вы здесь

Известны два вида ковров: натуральные и синтетические. Отличаются они по своим свойствам. Натуральные ковры не электризуются, они очень мягкие, хорошо поглощают звук. Густой ворс ковра собирает много пыли. Натуральные ковры необходимо закреплять на полу, они легко скользят на современных половых покрытиях. Большие синтетические ковровые покрытия плотно прилегают к полу, имеют разную основу, их обрабатывают, чтобы не накапливали статические заряды.
 

Профессиональная чистка
Ковровое разнообразие предъявляет требования к чистке. Обработка не должна изменять:

  • размер;
  • цвет;
  • яркость;
  • износостойкость.

Ворс натурального ковра может собирать килограммы грязи, которая сосредоточена в верхней части. Натуральные нити устойчивы к различным моющим средствам, что нельзя сказать о синтетических ковровых изделиях. Профессиональная чистка начинается с удаления пыли и загрязнений пылесосом.
 

Чистка пылесосом
Ковёр фиксируется на полу мебелью или двусторонним скотчем. С помощью льда, то есть замораживанием удаляют жвачку, если она есть.После замораживания её счищают щёткой. Пылесосом собирается третья часть всей грязи. Это поверхностный уход, который осуществляется ежедневно или еженедельно в зависимости от степени эксплуатации ковра.
 

Чистка шампунем
Однодисковая машина с мягкими щётками распределяет на поверхности ковра пену,которая вытягивает с ворса пыль и грязь. При высыхании пены образуются твёрдые частицы, которые потом удаляются пылесосом.Так чистят ковры в гостиницах, ресторанах, офисах и учреждениях.
 

Сухая чистка
Порошки или гранулы работают как губки. Машина для пола с мягкими щётками распределяет порошок на поверхности ковра, чтобы он попали внутрь ворса. Получившуюся смесь собирают пылесосом. Преимущества сухой чистки заключаются в том, что по ковру можно сразу ходить. Его не надо сушить и размеры его не изменятся.
 

Влажная чистка
Используется для сильных загрязнений. В этом случае требуется шампунь, который не даёт пену. Эту работу проводят так, чтобы не намочить основу ковра. Моют ковры специальные машины, с большой скоростью вращения щёток. После обработки раствор сливают, ополаскивание проводят кислым раствором или чистой водой. Если останутся следы шампуня, то повторное загрязнение будет происходить быстрее. Опытные специалисты точно подбирают концентрацию моющих средств и удаляют его остатки.
Моющий состав всегда проверяется перед применением, чтобы не изменить краски. После мытья ковер остаётся пропылесосить для удаления лишней влаги. Влажная уборка устраняет в основном все загрязнения.
 

Домашняя технология
Мелкие неприятности требуют быстрых решений. Для получения универсального раствора в стакане воды разводят чайную ложку средства для мытья посуды и добавляют столько же нашатыря. Взбивают пену, наносят на пятно. Остатки моющего состава смывают подкисленной водой. Это средство удаляет практически все пятна. Можно использовать стеклоочиститель. Его распыляют на пятно, затем смывают водой. Сок лимона поможет удалить следы зелени и вина.